КнигаМарт – 2024

27 Mar,2024
КнигаМарт – 2024

22 марта в Иркутской области стартовал шестой международный фестиваль книжной культуры «КнигаМарт-2024», программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, встречи с писателями и поэтами, круглые столы, книжное ток-шоу. Также в программе фестиваля проходят мероприятия, посвященные семье и детскому чтению.

В рамках книжного фестиваля был организован телемост между центральной библиотекой им.В.Маяковского ГУК «Централизованная библиотечная система г.Новополоцка» (Беларусь) и Иркутской областной научной библиотекой им.И.И.Молчанова-Сибирского (Россия).

Открыла онлайн-встречу Мария Викторовна Караваева — директор ЦБС г.Новополоцка. Она отметила значимость детской литературы в формировании личности ребёнка, поделилась опытом работы новополоцких библиотек, в частности детских и семейного типа, по воспитанию активной гражданской позиции подрастающего поколения.

Во время телемоста прошла встреча с новополоцкой детской писательницей Ириной Андреевной Богдановой – членом Союза писателей Беларуси и Союза писателей Союзного государства, лауреатом многочисленных литературных наград в России и Беларуси. И одно из последних достижений Ирины Андреевны – лауреат конкурса «Женщина года города Новополоцка – 2024». Ирина Богданова презентовала свою детскую книжную серию «Наша дружная семья».

В онлайн-встрече также приняли участие учащиеся начальных классов и библиотекарь гимназии № 1 г.Новополоцка Ирина Шупенько. Гимназисты читали стихи из серии «Наша дружная семья» на русском и белорусском языках.

По оценке организаторов фестиваля, онлайн-встреча прошла замечательно и исчерпывающе. «Вялікі дзякуй!», — такие уважительные слова звучали от россиян на белорусском языке.