Правила пользования

17 Jan,2017

Правила пользования виртуальной справочной службой

Виртуальная справочная служба (ВСС) действует на основании Положения. Функционирует на некоммерческой основе и доступна всем пользователям.

ВСС выполняет разовые запросы удаленных пользователей, включающие поиск и предоставление информации о наличии изданий в фонде ГУК «Централизованная библиотечная система г.Новополоцка» (далее ЦБС), тематические, фактографические запросы, в том числе краеведческого характера.

Запросы выполняются на основе справочно-библиографического аппарата библиотеки (каталогов, картотек, электронных баз данных).

От одного пользователя принимается только один запрос в день.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС?

Задать вопрос может любой удаленный пользователь, обратившийся в службу, независимо от возраста, уровня образования и места проживания.

Перед тем как задать вопрос можно воспользоваться архивом выполненных справок. Возможно, там вы найдете ответ на подобный вопрос.

Если вы не нашли ответа, заполните форму запроса. Задайте вопрос в четкой и лаконичной форме, без сокращения слов.

НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ БИБЛИОГРАФ?

- о наличии в фонде ЦБС изданий (книг, журналов, газет и пр.);

- о структурном подразделении ЦБС, которое предоставляет нужное издание;

- о выходных данных книги или статьи: годе издания, количестве страниц, источнике публикации и т.д.;

- фактографического характера (значение термина, аббревиатуры, дата исторического или культурного события и пр.);

- подбор информации по определенной теме, не требующий углубленного поиска и значительных затрат времени.

КОГДА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ?

Ответ на запрос выполняется в течение 3-5 рабочих дней, исключая выходные и праздничные дни.

ГДЕ НАЙТИ ОТВЕТ?

Ответ на свой вопрос Вы получите на свой электронный адрес и в архиве выполненных справок.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ОГРАНИЧЕНИЯ?

Не принимаются вопросы, связанные с решением учебных задач, связанные с предоставлением готовых научных работ (рефератов, курсовых и дипломных работ, диссертаций и т.п.), а также списков литературы к ним.

Не предоставляются полные тексты документов.

Прочитано 6747 раз(а) Последнее изменение 18 Jan,2017