Вечное эхо Чернобыля

26 Apr,2024
Вечное эхо Чернобыля

Чернобыльская катастрофа – это событие, которое оставило глубокий след в истории человечества. 26 апреля 1986 года произошёл взрыв на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей.

В канун Дня чернобыльской трагедии 23 апреля в центральной библиотеке им.В.Маяковского состоялась информационно-диалоговая встреча «Вечное эхо Чернобыля» с учащимися 7-8-х классов гимназии №2, СШ №3 и СШ №12. Приглашённым гостем мероприятия стал основатель и администратор самой большой группы в социальной сети ВК ”Чернобыль“, неравнодушный к данной теме человек – Черонко Алексей.

Первым делом, Алексей познакомил ребят с историей и особенностями Чернобыльской катастрофы. Учащиеся узнали, как произошла трагедия, о причинах и методах борьбы с последствиями. Далее Алексей рассказал ребятам о белорусской зоне отчуждения, которая находится в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Он показал фотографии, сделанные в белорусской зоне отчуждения, рассказал, какие поселения были ликвидированы по причине радиационного загрязнения, и, конечно же, продемонстрировал ребятам дозиметр, с помощью которого все желающие смогли измерить уровень радиации в помещении.

Школьники проявили большой интерес к этой теме, задавали много вопросов, с удовольствием знакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Чернобыль в нашей памяти».