Дотянуться до звезд Новополоцка

22 Mar,2024
Дотянуться до звезд Новополоцка

В этом году центральная библиотека им.В.Маяковского реализует проект «Дотянуться до звезд Новополоцка». 21 марта библиотека пригласила девятиклассников гимназии №1 на второе мероприятие в рамках проекта – встречу с Екатериной Николаевной Федотовой, директором ГУК «Центр культуры г.Новополоцка», удостоенной почетного звания «Человек года Новополоцка» в отрасли культура.

Екатерина Николаевна рассказала ребятам немного о себе. Она окончила базовую школу в небольшой деревне Сапеги Сенненского района. Затем был Новополоцк и музыкальное училище. После него — заочно Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «Народное творчество». За этот период она прошла профессиональный путь от хормейстера до директора городского Центр культуры.

Это трудовой путь Е.Н.Федотовой. А творческий? Екатерина Федотова разносторонне одаренный человек: режиссер, руководитель театра песни «Субботея», певица, актриса, писатель, художник, рукодельница – мастер по валянию изделий из шерсти и дизайнер одежды. Она печаталась в журналах «Маладосць», «Дзеяслоў», «Неман», «Наш современник».

В центральной библиотеке им.В.Маяковского с 19 марта экспонируется выставка ботанической живописи Екатерины Федотовой, посмотреть работы все желающие смогут до 19 апреля.

В конце встречи Екатерина Николаевна посоветовала ребятам не бояться ответственности, совершенствоваться в любимом деле и выбирать только творческие специальности.