Беларусь – это имя Победы

19 Jan,2024
Беларусь – это имя Победы

Время забирает с собой многое, унося в прошлое судьбы тех, кто воевал за нас, за нашу мирную жизнь, тех, кто знал, ждал и помнил своих пропавших без вести родных.

16 января в рамках проекта по гражданско-патриотическому воспитанию ”Гремят истории колокола“ библиотека им.В.Короткевича совместно со школами города открыла цикл мероприятий, посвящённых 80-летию со дня освобождения Витебской области и Республики Беларусь от немецко- фашистских захватчиков.

Первым шагом к юбилейным датам стала литературно- музыкальная композиция ”Беларусь- это имя Победы“. Участниками которой были учащиеся 6”А“ класса СШ №12.

Ведущая рассказала ребятам отдельные факты из истории оккупации и освобождения Беларуси, о подвиге людей, погибших во время Великой Отечественной войны, показала их любовь к жизни и их присутствие среди нас, через оставленные потомкам воспоминания,. Вспомнили ребята и о своих прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и о трудовом подвиге прабабушек, поднимавших страну из пепла.

Звучали стихи военных лет К.Симонова, А.Твардовского, Ю.Друниной, всем известные песни, такие как: ”Алёша“, ”Катюша“, ”День Победы“, а также песни в исполнении белорусских певцов.

Завершением встречи стала минута молчания в память о миллионах мирных жителей, не вернувшихся с поля боя.