Чтоб жила культура предков

18 Mar,2024
Чтоб жила культура предков

Обряды и традиции, которые прекрасно сохранились на белорусской земле, характеризуют народ, который здесь живёт. В этом убедились учащиеся 5«А» СШ №12, посетившие час белорусских обрядов и традиций «Чтоб жила культура предков» в библиотеке им.В.Короткевича. Ребята узнали о понятиях «традиция» и «обычай»; стали на некоторое время художниками и создали словами-прилагательными картину о нашей Родине.

Много нового узнали учащиеся о разнообразных обрядовых функциях рушника, который вобрал в себя особенности белорусского ткачества и вышивки и является главной этнической приметой белорусов.

Ребята узнали, что белорусские народные праздничные традиции тесно связаны с земледельческим календарём и религиозными праздниками: Коляды, Масленица, Пасха, Купалье, Спас, Дожинки. Игра «Символы праздников» показала хорошие знания пятиклассников праздничных народных обрядов.

Более подробно рассмотрели один из самых жизнерадостных и красивых весенних праздников «Гуканне вясны». Ребята поиграли в популярные игры этого праздника «Явор» и «Бусел», а закончился праздник главным обрядом этого народного праздника – украшение дерева птицами из бумаги.

Праздник подарил детям незабываемые впечатления, получился познавательным, весёлым и зрелищным.