Имя подвига — Афганистан

12 Mar,2024
Имя подвига — Афганистан

В 2024 году исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь этой памятной даты 6 марта в центральной библиотеке им.В.Маяковского для учащихся 9”Б“ класса СШ №4 прошёл урок-память ”Имя подвига — Афганистан“.

Библиотекарь отдела обслуживания и информации рассказала школьникам о цели советского военного присутствия в Афганистане – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. А также о том, как советские солдаты отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана и поддержать дружественную страну в борьбе за собственную независимость.

Интересным для слушателей фактом стала информация, что одной из первых к переброске в Афганистан была подготовлена 103-я гвардейская воздушно–десантная дивизия из Витебска.

Урок памяти сопровождался историческими и информационными видеороликами, а также выставкой, на которой были представлены частные экспонаты участника военных действий в Афганистане.