Непокоренный Ленинград

25 Jan,2024
Непокоренный Ленинград

27 января исполнится 80 лет со дня снятия блокады города Ленинграда. 900 дней тяжелой борьбы и невиданного героизма. 900 ночей подвига, страданий и голода. К этому знаменательному дню для девятиклассников СШ №1 сотрудники библиотеки им.К.Симонова провели час памяти ”Непокоренный Ленинград“.

Участники встречи узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Услышали они и истории о том, как создавалась ”Дорога жизни“, сколько жителей по ней смогли вывезти солдаты Красной Армии и о маленькой девочке Тане Савичевой.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о блокадном Ленинграде, был продемонстрирован документальный фильм ”Блокада Ленинграда”.

Присутствующие познакомились с книгами, представленными на выставке ”Живи, бессмертный город“, в которых раскрыты факты этих страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.