Слово – дар Божий

20 Mar,2024

Автор: Радько Нелли

Издание: Новополоцк сегодня. – 2024. – 15 марта. – С. 14.

Как появилась понятие “красная строка” и выражение “прочесть от доски до доски?” Об этом и многом другом на встрече “Православная книга Руси” в центральной библиотеке им.В.Маяковского рассказали сестры Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.

Мероприятие прошло в рамках регионального библиомарафона “Золотое перо России”, реализуемого при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

Совместный проект Централизованной библиотечной системы и Центра русского языка, истории и культуры Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой стартовал 5 марта и продлится до 5 июня. Инициатива включает в себя целый комплекс акций, конкурсов, встреч, презентаций, способствующих популяризации чтения и приобщения жителей нашего региона к лучшим образцам русской литературы. После мероприятия фотографии с небольшим текстовым материалом публикуются в социальных сетях. По завершении марафона самые активные участннки будут награждены ценными подарками.

Встреча с насельницами Полоцкого монастыря прошла в предверии Дня православной книги. Праздник был учрежден в 2011 году и приурочен к изданию Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии. Поддерживая интерес к истории, центральная библиотека им.В.Маяковского традиционно проводит семинары, выставки, открытые диалоги, посвященные знаменательной дате.

Нынешнюю встречу открыл церковный хор с песнопениями постного времени, а продолжило выступление инокини Фотинии. Она познакомила зрителей с тематической выставкой, подготовленной сотрудниками библиотеки и совершила экскурс в историю православия.

Священнослужительница расказала, что книгопереписывание на Руси уже к ХI веку достигло значительных успехов: ученые предполагают, что число рукописных фолиантов превышало 100 тысяч экземпляров (до нас дошло не более 500 экземпляров ХI-ХIII вв.). Начало каждой главы и первые строки текста выписывались киноварью – красной краской, а иногда золотились, украшались многоцветными инициалами. С тех пор и пошло понятие «красная строка». Обложки были деревянными, обтянутыми кожей. Отсюда ещё одно знакомое нам выражение «прочитать то доски до доски». Обрез красился или золотился, а книга, как шкатулка с драгоценностями, застегивалась на медные фигурные застежки. Это предохраняло её от сырости, жучков-точильщиков, случайных повреждений.

Замечательным образцом письменного искусства наших предков можно считать «Остромирово Евангелие». Это древнейшая, точно датированная рукопись на кириллице. Она была написана в 1056-1057 гг. на пергаменте, содержит 294 листа красивого уставного письма в два столбца, 3 красочные миниатюры, яркие заставки и многочисленные разнообразные инициалы. Её переписал дьякон Григорий, а заказал новгородский посадник Остромир. Евангелие долгое время пребывало в забвении. Второе рождение пережило через несколько веков – рукопись была найдена в покоях русской императрицы Екатерины ІІ после её кончины и подарена императору Александру І.

– Слово – это дар Божий. Им, как продуктом мысли, обладает только человек. Потому что каждый из нас есть подобие Божие. Сначала Господь дал устное слово, а затем и вовсе неоценимый дар – письменность. Благодаря ей мы узнаем о древнейших исторических событиях «Ветхого Завета». Можем понять «Новый Завет», в котором каждое выражение звучит живым голосом Всевышнего. Через него он взывает к людям, рассказывает, как нужно жить на земле, чтобы спасти свою душу. В этой книге нет требований и приказов. Лишь забота. Эти Божие дары даны нам для спасения души, – в своём выступлении отметила инокиня Фотиния.

По завершении встречи региональный координатор проектов Россотрудничества в Полоцком районе Ирина Добровольская поблагодарила сестер за интересный рассказ и передала в подарок сувениры от Русского дома в Минске.