Международная встреча литераторов

04 Nov,2019

Название: Международная встреча литераторов

Автор: Радько Нелли

Издание: Новополоцк сегодня. – 2019. – 1 ноября. - С. 4.

Осень…Во все времена поэтами воспевалась эта пора года как лучшая для творческого вдохновения. Время, когда можно подвести итоги уходящего года, встретиться в теплой дружеской атмосфере и погрузиться в красоту поэтического слова.

По инициативе заместителя председателя Новополоцкого отделения РОО «Белорусский литературный союз «Полоцкая ветвь» Тамары Ковалёвой в центральной библиотеке им. В.Маяковского прошла международная встреча «Осенняя рапсодия: встреча старых и новых друзей». Её гостями стали профессор, доктор экономических наук, поэт-сказочник, автор книг «Большое сердце», «Волшебницы Коронарии» Юрий Егоров из Москвы и писатель, бард, обладатель литературной премии «Золото перо Руси-2018» Вячеслав Смолдырев (г.Киев). Компанию им составили новополоцкие литераторы, представители Белорусского союза писателей Андрей и Марина Шуханковы, Петр Буганов, член Союза писателей России Анатолий Бесперстых, руководитель народного литературного объединения «Наддзвінне» Валентина Сопикова, а также полоцкие и витебские поэты.

Встреча объединила два десятка ярких, самобытных мастеров изящного слова. Каждый из них искренне делился творчеством с благодарными зрителями. В рамках мероприятия литераторы Смолдырев и Егоров встретились с учащимися Новополоцкого политехнического колледжа, воспитанниками кружка «АРТ-сфера», где услышали свои произведения из уст новополоцкой молодёжи. Своим визитом в Новополоцк гости остались довольны.

- Международной встрече в библиотеке им.В.Маяковского предшествовал ряд международных конкурсов, на которых участники нашего литературного объединения одерживали победы. Особенно стоит отметить Международный литературный фестиваль «Славянская лира -2019» и ХХХІІ Открытый фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад», который принес диплом лауреата новополоцкому поэту Андрею Шуханкову. Международная встреча прошла впервые. Но та атмосфера, которой мы прониклись во время её проведения, будет сохраняться в наших сердцах ещё долгое время и придаст творческого вдохновения. Новую традицию обязательно продолжим в следующем году, - в беседе с корреспондентом «НС» рассказала Тамара Ковалёва.