Профессия библиотекарь

15 Apr,2024
Профессия библиотекарь

11 апреля в детской библиотеке им.С.Маршака в рамках проекта «Выбор профессии - выбор будущего» прошла встреча с библиотекарем гимназии №1 Ириной Александровной Шупенько «Профессия библиотекарь. Мифы и реальность» с ребятами из 10 класса СШ №7, приуроченная к Году качества. Ирина Александровна - многогранный специалист, любящий своё дело и доказавший, что профессия библиотекаря может быть интересной, востребованной, творческой и открывающей перспективы роста и развития.

Встреча была построена по принципу интервью, в ходе которого гость вместе с ведущим и зрителями подвергали критике стереотипы, сложившиеся в обществе о библиотеке и библиотекарях, разбирались вместе, где правда, а где миф. Ребятам рассказали, где можно получить профессию библиотекаря (Могилёвский государственный колледж искусств и Белорусский государственный университет культуры и искусств (БГУКИ), а также о факультетах, специальностях, сроках обучения и вступительных испытаниях. Заинтересовали ребят многие бонусы обучения в БГУКИ, разнообразная культурная жизнь студентов, предоставление общежития иногородним и др..

Интересно было узнать подробнее о работе Ирины Александровны в Полоцком историко-культурном музее заповеднике, в Софийском Соборе, а также о проектах, организованных ею в гимназии №1. Встреча получилась насыщенной и полезной. А библиотекари надеются, что будущие абитуриенты взяли на заметку возможность обучаться библиотечному делу и в будущем обязательно выберут профессию по душе.