Акварельные сны

01 Mar,2024
Акварельные сны

Акварель – одна из самых сложных и загадочных художественных техник. Секрет ее, на первый взгляд, достаточно прост: растворенные в воде краски создают прозрачный красочный слой. Почти не допускающая переделок и правок, эта техника требует от художника особой чуткости, верности глаза и руки, виртуозного владения цветом и формой. Именно эти тонкости владения техникой осваивали учащиеся изостудий «Хамелеон» и «Радуга» Дворца детей и молодежи во время мастер-класса, который им дал член Белорусского союза художников Пономаренко Евгений Георгиевич.

Результатом их совместной деятельности стала выставка, оформленная в детской библиотеке им. А.С.Пушкина, на которой представлены 32 работы в технике «акварель». Юные художники представили свои работы зрителям, познакомили с идей творческого замысла, источниками вдохновения. Для одних это была осенняя прогулка в парке, для других – прочитанная книга. И конечно, работа с профессиональным художником, его секреты мастерства, которыми он поделился с ребятами.

Во время открытия выставки ребята узнали историю развития акварельной живописи, познакомились с полотнами известных художников, работавших в этой технике и современных художников-акварелистов, которым удалось овладеть ею в совершенстве и научиться создавать работы невероятной красоты.

Приглашаем посетить выставку акварели, которая будет работать в течение марта.