Афганистан – это память и подвиг

16 Feb,2024
Афганистан – это память и подвиг

Час мужества к 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана прошёл в библиотеке им.Я.Коласа 15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов. На встречу были приглашены учащиеся 7«Г» класса гимназии №1 г.Новополоцка.

Библиотекарь рассказала о причинах Афганской войны, этапах боевой деятельности и человеческих потерях. Вниманию слушателей были представлены песни, посвящённые событиям в Афганистане. Автор и исполнитель песен – бард Несон Александр Васильевич – смог создать удивительную атмосферу и «перенести» ребят в знойный климат и холодное высокогорье Афганистана, в боевую жизнь солдат.

Почти в каждом населённом пункте нашей республики есть улицы, учебные заведения, воинские части, названные в честь воинов-интернационалистов. Имена увековечены на обелисках и памятниках.

Есть такие места и в Новополоцке. Ребятам знакомы и памятник воинам-афганцам «Расколотая звезда», и мемориальная доска в память о погибших в Афганистане выпускниках Косенко С.А. и Иванько А.В. на здании СШ № 2, и то, что имя её выпускника – Героя Советского Союза В.В.Щербакова – носит СШ №3 Новополоцка.

Библиотекарь познакомила школьников с тематической выставкой «Афганистан – наша память и боль». Вниманию ребят также был представлен образец, так называемой, «афганки» – комплекта полевой летней формы военнослужащих СССР.