Отражение истории

26 Jan,2018

Название: Отражение истории

Автор: Радько Нелли

Издание : Новополоцк сегодня. – 2018. – 26 янв. – С. 2.

Геральдика - настоящий кладезь исторических знаний. При ее внимательном изучении можно легко представить территориальное развитие, этапы становления города и даже целой страны.

В Витебской обла¬сти, которая в нынешнем году отмечает 80-летие с момента своего основания, 33 населенных пункта (наибольшее количество среди всех областей страны) имеют официально зарегистрированные в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь гербы и флаги. Семнадцать из них насчитывают не одну сотню лет. Они демонстрируют не только разнообразие сюжетов, характерных для европейской геральдики, но и изменяющиеся художественные стили светской культуры, подчиненные общему развитию государства нового времени.

Узнать историю образования районных центров и городов Витебщины на примере их символики юным новополочанам предложила централизованная библиотечная система. 18 января в детской библиотеке имени С.Маршака для учащихся 4 «Б» класса СШ №4 прошло интерактивное путешествие «Мой край задумчивый и нежный», посвященное 80-летию образования Витебской области. С помощью карты мальчишки и девчонки познакомились с геральдикой 20 населенных пунктов нашего региона. Центральное место в рассказе ведущей мероприятия, библиотекаря Елены Гугниной, занял еще один солидный юбиляр этого года - Новополоцк.

«Геральдика - это отражение жизни города в рисунке. На ее основе школьникам интересно изучать историю родного края. А у нас действительно есть чем гордиться!» - отметила Елена Михайловна.

Прочитано 406 раз(а) Последнее изменение 30 Jan,2018
Еще в этой категории: « PRO-культура PRO-культура »