Персональная выставка

14 Jan,2021

Название: Персональная выставка в день рождения

Автор: Радзько Нэлі

Издание: Новополоцк сегодня. – 2021. - 12 янв. - С. 8

«Улыбчивая, целеустремленная и очень талантливая. Ей подвластен любой жанр в изобразительном искусстве, но особенно удается портрет. Она обладает редким даром удивительно точно передавать характер героев своих работ», - так характеризует одну из лучших своих учениц Анну Косову руководитель изостудии «Хамелеон» Дворца детей и молодёжи Татьяна Асташкевич.

Глядя на картины юной художницы, с этим трудно не согласиться. В студию Аня пришла 6 лет назад. Уже на первом году обучения начала участвовать в творческих состязаниях, а на втором – вошла в число пяти лучших учащихся «Хамелеона», чьи работы представляли Новополоцк на международной выставке детского искусства в г.Плоцке (Польша). Сегодня Анна многократный призер международных, республиканских, областных и городских конкурсов, таких как «Мир глазами детей» (Сербия), «Мы – дети Космоса» (Россия), «Мы – вместе» (Финляндия), «АRT-PANARAMA Baltika» (Литва-Эстония-Швеция), «Дружат дети на планете», «Здравствуй, мир!» (Беларусь) и многих других.

В праздничный рождественский день, 9 января, юная художница отметила свой юбилей - 15-летие и открыла первую персональную выставку в библиотеке им.В.Короткевича. На экспозицию с символическим названием «Красота спасет мир!» именинница представила 26 работ, выполненных в различных жанрах и материалах. Среди них новогодние и природные сюжеты, размышления на темы космоса и творчества известных мастеров кисти Клода Моне, Яна Вермеера, портреты знаменитых людей, вошедших в историю: Ганса Христиана Андерсена, Юрия Гагарина, Владимира Короткевича. Особенно интересны её композиции на темы белорусского фольклора и деревенского быта. Творчески одарённая Анна Косова тяготеет к точным и естественным наукам. В средней школе №14 усиленно изучает биологию, а в будущем мечтает стать хирургом.

Увидеть работы талантливой новополочанки на выставке в библиотеке им.В.Короткевича можно до конца февраля.

Еще в этой категории: « Выставы Калейдаскоп »