Дружба побратимов

01 Apr,2020

Название: Дружба побратимов

Автор: Радько Нелли

Издание: Новополоцк сегодня. – 2020. – 31 марта. - С. 4.

Города-побратимы Новополоцк и Павловск налаживают культурный взаимообмен в части инновационных форм краеведческой работы библиотек.

Представители Новополоцкой централизованной библиотечной системы организовали телемост с коллегами из библиотеки-филиала №1 г.Павловска Санкт-Петербургского государственного учреждения «Территориальная централизованная библиотечная система Пушкинского района». Дружба двух учреждений зародилась пару лет назад, когда в рамках республиканской акции «Новополоцк – культурная столица Беларуси-2018», наш город посетили российские коллеги и были приятно впечатлены увиденным. Несколькими месяцами позже, заведующая павловской библиотекой Валентина Меньшикова вновь отправилась в Нефтеград с видео-презентацией, рассказывающей о наиболее ярких архитектурных достопримечательностях г. Павловка. К слову, работе по сохранению памяти о культурных ценностях и популяризации краеведения в этом учреждении уделяют большое внимание. В ходе нынешней виртуальной встречи российские коллеги познакомили новополочан со своей новой акцией «День Дома» и турниром «Большая игра», а также с циклом моноспектаклей «Дворцы и судьбы», рассказывающем о самых ярких представителях рода Шереметевых и их вкладе в искусство.

Новополоцкие библиотекари, в свою очередь, поделились опытом работы по проведению краеведческих квестов, литературных гостиных и встреч, пользующихся популярностью у школьников и молодежи. Библиографы центральной библиотеки им.В.Маяковского представили краеведческие базы данных «Памятники Новополоцка», «Почетные граждане Новополоцка», «Стихи и песни о Новополоцке», объединившие на официальном сайте ЦБС публикации об истории нашего города. С интересом российские коллеги узнали библиотекари о проекте библиотеки-филиала №8 «О прошлом память сохраним», посвященном истории микрорайона Боровуха, а также об открытии нового мемориала в память о погибших во время войны в Афганистане десантниках и экипаже самолета Ил-76. А руководитель народного литературно-музыкального салона «Крылья» Галина Сташкевич рассказала создании и успехах своего коллектива.

В завершении телемоста библиотеки Новополоцка и Павловска договорились о новой виртуальной встрече с участием школьников двух городов. Ее проведение запланировано на май. Главной темой станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.