Пушкин и музыка

23 Apr,2024
Пушкин и музыка

19 и 22 апреля детская библиотека им.А.С.Пушкина принимала учащихся 10-х и 11-х классов ГУО «Лицей г.Новополоцка». В теплой, дружеской атмосфере здесь прошла литературно-музыкальная гостиная «Пушкин и музыка».

Под звуки завораживающего вальса Г.Свиридова «Метель» лицеисты и приглашённые начали знакомство с произведениями Пушкина, нашедшими своё отражение в работах многих композиторов.

Затаив дыхание, гости слушали романс «Мэри» в исполнении учащейся Новополоцкого государственного музыкального колледжа Михайловой Софии (концертмейстер Кондратьева Елена). Наслаждались виртуозной игрой на трубе Богдана Николаева. Истинное удовольствие доставили собравшимся учащиеся ДШИ №1 Егор Демечёнок великолепным звучанием саксофона и Софья Полякевич чарующими звуками фортепиано.

Минуты глубокого душевного наслаждения присутствующим доставило не только прослушивание отрывков из опер «Руслан и Людмила» и «Евгений Онегин» в исполнении мировых звезд, но и прочтение произведений Пушкина лицеистами и просмотр созданных ими видеороликов.

Ярким украшением зала библиотеки стала и книжно-иллюстративная экспозиция «Я Пушкина прочту и нарисую», на которой были представлены книги и рисунки учащихся детской художественной школы им. И.Хруцкого.