Белорусский национальный костюм

14 Feb,2024
Белорусский национальный костюм

Традиционный народный костюм — один из главных элементов этнической культуры. Считается, что после языка, народный костюм является важнейшей этнической приметой. Он ярко отражает характер народа, уровень его духовной и материальной жизни в разные исторические периоды. В этом убедились ребята из Дошкольного центра развития ребенка и 2 «В» класса СШ №4, которые 9 февраля посетили детскую библиотеку им.С.Маршака.

Ребята узнали об истории белорусского костюма, цветовой гамме, разновидностях, а также аксессуарах и украшениях. Полученные знания о предметах гардероба дети закрепили в играх «Оденемся на прогулку», «Назови одежду».

А проявить свои творческие способности малыши смогли во время мастер-класса «Укрась костюм», который варьировался по уровню сложности. Можно было просто раскрасить готовые силуэты одежды с узорами или нанести на заготовки свои элементы белорусского орнамента. Каждый старался вложить частичку своей души при создании образа, чему способствовало музыкальное сопровождение из белорусских песен.