Дотянуться до звезд Новополоцка

09 Feb,2024
Дотянуться до звезд Новополоцка

В 2024 году в рамках Года качества центральная библиотека им.В.Маяковского реализует проект «Дотянуться до звезд Новополоцка» – цикл встреч с людьми, которые ярко проявили себя в самых разных сферах жизни города.

8 февраля в библиотеке прошло первое мероприятие в рамках этого проекта – встреча с молодым новополоцким ученым Портянко Сергеем Анатольевичем – заместителем декана механико-технологического факультета, доцентом кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой (далее ПГУ).

На встречу с ним в библиотеку пришли старшеклассники гимназии №1 г.Новополоцка. Гость рассказал ребятам немного о себе. Он окончил среднюю школу в небольшой деревне Докшицкого района.

Исследовательской деятельностью Сергей Анатольевич начал заниматься на третьем курсе ПГУ. Его заинтересовала, насколько надежен блочно-модульный режущий инструмент. Новая сфера деятельности настолько увлекла молодого человека, что после окончания вуза он остался работать на кафедре и продолжил научные изыскания. В ходе общения Сергей Анатольевич рассказал о научной деятельности ПГУ, где созданы комфортные условия для личностного и карьерного роста, работает Совет молодых ученых.

В конце встречи Сергей Анатольевич посоветовал ребятам не бояться ответственности, доводить начатое до конца, совершенствоваться в любимом деле, призвал поступать на технические специальности и выбирать профессию инженера.