Войны победная строка

05 May,2022
Войны победная строка

Городской конкурс чтецов поэзии «Войны победная строка» прошел 4 мая в стенах центральной библиотеки им.В.Маяковского. Мероприятие собрало 58 участников – это представители всех школ города, учащиеся средне-специальных учреждений городов Новополоцка и Полоцка, студенты ПГУ.

Организаторами конкурса стали: Новополоцкий городской исполнительный комитет, Новополоцкая организация республиканского объединения «Белая Русь», государственное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г.Новополоцка» и редакция газеты «Новополоцк сегодня».

Новополоцкая организация республиканского объединения «Белая Русь» традиционно на протяжении многих лет является инициатором подобных конкурсов, уделяя особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В Год исторической памяти конкурс приобрел особое значение, выступая как дань памяти и благодарности тем, кто сражался за мирное небо.

Стихи, которые читали конкурсанты, составили сборник «В памяти народной, в сердцах поэтов». Это литературно-художественное издание подготовлено силами сотрудников ЦБС г.Новополоцка. В этом сборнике собраны все стихотворения малоизвестных и известных авторов о трагических днях Великой Отечественной войны, которые печатались на страницах новополоцких газет «Знамя новостройки», «Химик», «Новая газета», «Новополоцк сегодня», «Вестник Нафтана» за период с 1967 по 2019 годы.

Выступление конкурсантов оценивало жюри в составе:

Караваева Мария Викторовна – директор Централизованной библиотечной системы г.Новополоцка;

Войшнарович Екатерина Викторовна – главный редактор городской газеты «Новополоцк сегодня»;

Ковалёва Тамара Ивановна – новополоцкая поэтесса, член общественного объединения «Союз писателей Беларуси»;

Богданова Ирина Андреевна – новополоцкая поэтесса, член общественного объединения «Союз писателей Беларуси».

В ходе заседания жюри определило победителей (Выписка из Протокола заседания жюри).

Благодарим все участников конкурса! Все – большие молодцы! 6 мая в 11.00 в детской библиотеке им.А.Пушкина состоится награждение победителей конкурса.

{gallery}stories/2022/20220505-itogi/img{/gallery}