Народному коллективу «Крылья» – 20 лет!

29 Apr,2022
Народному коллективу «Крылья» – 20 лет!

«Крылья нам даны, чтоб взлететь и постараться суметь в этом полёте дерзком песню свою пропеть!» – эти замечательные строчки из гимна литературно-музыкального объединения «Крылья» (его автор – поэтесса, член Союза писателей Беларуси Тамара Толкачёва) послужили названием для вечера-концерта в честь его 20-летнего юбилея. Основатель и бессменный руководитель творческого коллектива, который вот уже пятнадцать лет имеет почётное звание «народный», – новополоцкая писательница Галина Сташкевич. Она и была ведущей праздничного концерта, который прошёл 26 апреля в центральной библиотеке им.В.Маяковского и стал своеобразным творческим отчётом о деятельности народного коллектива «Крылья» за два десятилетия. Сегодня в коллективе - тридцать человек, которые интересно выражают себя в поэзии, прозе, музыке, живописи, исполнительском мастерстве. В творческой копилке самые разные победы и достижения – как самого коллектива, так и его участников на региональном, областном, республиканском, международном уровне.

Директор ЦБС Мария Караваева поздравила коллектив с юбилеем, а также вручила дипломы победителей международного литературного конкурса «Славянский калейдоскоп» его молодым участникам: Юлии Пилипёнок (Загнетовой) – диплом за 1-е место в номинациях «Поэзия» и «Проза», а Маргарите Змитрович – диплом за 3-е место в номинации «Проза».

На вечере вспомнили имена тех, кто был в коллективе со дня его основания. Затем было предоставлено слово тем, кто составляет этот дружный и творческий коллектив сегодня. Звучали их стихи, песни, романсы, инструментальная музыка, а также духовные стихи и канты, посвящённые великому и светлому празднику Пасхи. Завершился вечер исполнением гимна литературно-музыкального объединения «Крылья».

Более подробно об этом мероприятии будет представлен альбом-презентация на странице литературно-музыкального объединения «Крылья» (Facebook).

{gallery}stories/2022/20220429-krylija{/gallery}