Родина моя Беларусь в лицах: хранители прекрасного

22 Dec,2023
Родина  моя  Беларусь  в  лицах: хранители прекрасного

В рамках республиканского информационно-образовательного проекта ШАГ (Школа активного гражданина) 21 декабря в ГУО «Лицей города Новополоцка» для учащихся 10-11 классов прошла встреча-концерт народного литературно-музыкального коллектива «Крылья».

Его руководитель Галина Сташкевич в своём вступительном слове отметила огромное влияние настоящего искусства и литературы, как всемирного достояния всего человечества, на формирование всесторонне развитой личности.

Также отметила, что народный литературно-музыкальный коллектив «Крылья» более двадцати лет является не только хранителем прекрасного, но и своим творчеством старается приумножить его. В её прочтении прозвучали авторские произведения, среди которых и военно-патриотические – «Солдат войны», «Кожны чацвёрты, трэці, другі…».

В исполнении Маргариты Змитрович прозвучали эстрадные лирические песни – «Васільковае неба» и «Талисман». Со своими стихами «Моя маленькая мечта» и «Твоё сердце» выступила Наталья Артёменко. Фения Гринёва представила стихи и песни поэта Венедикта Гринёва. Елена Штукина исполнила песни духовного содержания, написанные ею на стихи «Стары будынак» Наума Гальперовича, «Рождество» и «Три свечи» Георгия Иванова. Последнюю песню, которая носит молитвенный характер, молодые зрители слушали стоя.

Более подробно об этом мероприятии читайте на странице «Литературно-музыкальное объединение «Крылья» (Facebook).