Святитель Николай Чудотворец

19 Dec,2023
Святитель Николай Чудотворец

В Беларуси православные верующие 19 декабря празднуют день одного из самых почитаемых святых во всем мире Николая Чудотворца (Угодника). К этому дню Клуб друзей Культуры «Истоки» библиотеки им.Я.Коласа подготовил в читальном зале выставку репродукций картин русских художников «Святитель Николай Чудотворец».

На выставке представлены работы, связанные с образом Николая Чудотворца, с изображением мест, где святой оставил свой след в истории и искусстве.

Интересно, что день святого Николая отмечают два раза в году. Это всегда происходит 22 мая, когда празднуется Никола Вешний и 19 декабря – Никола Зимний. Николай Чудотворец является покровителем детей, моряков, путешественников, а также купцов. По традиции, у святого просили помощи с замужеством, также к нему с молитвой прибегали земледельцы.

А ещё святой Николай является прообразом Деда Мороза. Приглашаем всех желающих посетить выставку!