Мир профессий

27 Nov,2023
Мир профессий

Каждому человеку в жизни приходиться ответить на вопрос: «Кем быть?». На этот вопрос сложно ответить современным старшеклассникам, при таком разнообразии профессий. Чтобы сделать правильный выбор и не сожалеть в дальнейшем, в детской библиотеке им. А.С.Пушкина ученикам 9 классов СШ №3 предложили стать участниками игры «Мир профессий». Ребята в игровой форме познакомились с различными профессиями; вспомнили знаменитых людей, прославивших свою профессию; узнали, какие атрибуты необходимы для профессий повар, библиотекарь, сварщик, скульптор, археолог; вспомнили о том, что известные литераторы были не только писателями. Михаил Лермонтов был офицером, Антон Чехов – доктором, Александр Грибоедов – дипломатом, Александр Солженицын – учителем математики, а Борис Пастернак – переводчиком. Старшеклассники вспомнили фильмы о профессиях и, даже, профессии литературных героев. В конце игры были подведены итоги, и лучшие команды получили дипломы победителей.