В гостях у сказки

02 Nov,2023
В гостях у сказки

Советский актёр театра и кино Георгий Францевич Милляр известен многим поколениям детей по ярким и запоминающимся ролям в киносказках «Варвара-краса, длинная коса», «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы»… Кто не помнит Бабу-Ягу и Кащея Бессмертного в его исполнении. Но мало кто знает, что настоящая его фамилия де Мильё, он сын французского инженера-мостостроителя Франца де Мильё, уроженца Марселя, приехавшего в Россию на работу.

Об этом и многом другом узнали ребята оздоровительных лагерей СШ №1, БШ №10 и СШ №3, которые посетили детскую библиотеку им.А.С.Пушкина во время осенних каникул и стали участниками квеста, посвящённого 120-летию Г.Ф.Милляра.

Дети выполнили задания на станциях, посвящённых самым ярким ролям актёра. Побывали в подводном царстве у Чудо-Юдо, ответили на вопросы из киносказок в замке Кащея, узнавали героев по голосу в избушке Бабы-Яги. Прошли эстафету в ластах, так же, как и персонаж Георгия Милляра – сказочная лягушка Квак, слуга подводного царя.

В заключение ребята посмотрели фильм-сказку «Варвара-краса, длинная коса» с участием Г.Милляра. И, конечно, не обошлось без сладких подарков и дипломов, которые получили команды – победительницы квеста.