Красная книга Витебской области

18 Oct,2023
Красная книга Витебской области

Прекрасна, величава и разнообразна природа. Она щедро дарит людям природные богатства, но не все замечают и осознают, что и сама она нуждается в помощи.

17 октября на экологический час ”Красная книга Витебской области“ в библиотеку им.В.Короткевича были приглашены девчонки и мальчишки 6”В“ класса СШ №12. Ребята отправились в увлекательное путешествие: библиотекарь рассказала о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, по какой причине страницы издания разного цвета и в чём их различие.

Дети узнали, какие животные, растения, птицы находятся на грани вымирания и как сделать так, чтобы они не исчезли с лица Земли. Более подробно поговорили о Березинском биосферном заповеднике, который находится на территории нашего региона: вспомнили какое количество животных и растений из Красной книги Республики Беларусь встречаются на территории родной области.

Участники мероприятия сделали вывод, что Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.