Сказка о художнике

17 Oct,2023
Сказка о художнике

Язеп Дроздович – одна из наиболее значимых, самобытных и необычных персон белорусской культуры и искусства. В детской библиотеке им.А.С.Пушкина состоялся арт-час «Сказка о художнике», посвящённый 135-летию со дня рождения Язепа Дроздовича, который посетили учащиеся 9-х классов СШ №3 и клуба интеллектуальных игр «Афина» Дворца детей и молодежи г.Новополоцка.

Ребята узнали о необычной судьбе этого человека, о разнообразии его интересов. Современники называли Язепа Дроздовича «нашим маленьким поветовым Леонардо да Винчи», так как творческий диапазон этого человека настолько разнообразен, что невозможно отнести его к определенному течению, направлению, стилю, виду деятельности. Он был не только талантливым художником и скульптором, но и выдающимся писателем, поэтом, учителем, этнографом, фольклористом, философом, археологом, театральным деятелем, астрономом-любителем и основателем белорусской теоретической астрономии.

Особый интерес вызвал у слушателей автопортрет художника, написанный в трёх ипостасях, присущих его личности – Дроздович-художник, Дроздович-историк, и Дроздович-астроном, и его живописные картины на космическую тематику.

В конце арт-часа, по традиции, учащиеся ответили на вопросы викторины, посвящённой художнику.