Женщины, изменившие мир

17 Oct,2023
Женщины, изменившие мир

Испокон веку считалось, что изменять и перестраивать мир – удел мужчин, что лишь ”сильному полу“ по плечу роль лидеров и преобразователей. И все-таки женщины никогда не оставались вне истории. Убедиться в этом смогли учащиеся 6”В“ класса гимназии №1 в детской библиотеке им.С.Маршака на историческом видеопутешествии ”Женщины, перевернувшие мир“.

Ребята познакомились с историями женщин, которые несмотря ни на что, смело и уверенно шли по пути своих убеждений, целей и стремлений. Среди них были такие личности как Клеопатра, ум и обаяние которой сделали её великой египетской царицей, и Евфросиния Полоцкая – просветительница земли белорусской, и первая женщина-учёный с двумя нобелевскими премиями – Мария Кюри, законадательница моды XX века – Коко Шанель, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, и многие другие великие женщины.

Во время короткого видеопутешествия учащиеся узнали только о некоторых из женщин, которые делали наш мир лучше и оставили неизгладимый след в истории. Со многими другими интересными биографиями можно познакомиться, взяв книги в библиотеке (например, энциклопедия ”100 великих женщин“).