Оранжевое настроение

13 Feb,2018

Название: Оранжевое настроение

Автор: Ободова Анна

Издание : Новополоцк сегодня. – 2018. – 13 февр. – С. 6.

В Новополоцке заработал библиотерапевтический клуб «Оранжевое настроение». Это совместный проект библиотеки-филиала №2 им. К.Симонова и отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра.

В названии клуба неслучайно присутствует слово «оранжевый». Данный цвет символизирует энергию, радость, теплоту, смелость. Кроме того, оранжевый считается цветом исцеления, обладающим чудодейственными свойствами. Татьяна Петраго и Татьяна Вашкевич надеются, что у них получится совершить маленькое чудо для «особенных» людей.

Специалисты двух учреждений активно сотрудничают уже несколько лет. Но до сих пор тематические встречи и мероприятия носили эпизодический характер. В нынешнем году руководитель библиотеки Татьяна Петраго и заведующая отделением Татьяна Вашкевич решили запустить постоянный проект, где бы люди с инвалидностью могли творчески раскрыться, развить свои таланты и продемонстрировать их горожанам. А главное, чтобы «особенные» новополочане легче и быстрее адаптировались в обществе, почувствовали себя равными. Помогать в реализации задуманного вызвались школьники-волонтеры СШ №1. Вот так и появился клуб «Оранжевое настроение». Его презентация состоялась 25 января. Перед собравшимися выступили Татьяна Петраго и Татьяна Вашкевич, а также директор ЦБС г. Новополоцка Мария Караваева, которая пожелала новоиспеченному проекту удачи и преподнесла подарок, необходимый для его успешной работы, - компьютер. За культурно-развлекательную программу в этот вечер отвечали представители отделения дневного пребывания для инвалидов НТЦСОН - руководитель кружка Иван Деренговский и подопечный Александр Шнитко, а также клоун-аниматор.

«Уже на протяжении многих лет библиотека им. К.Симонова для людей с ограниченными возможностями - «аптека для души», исцеляющая посредством книг, общения, дающая новые стимулы. Это место, где такие горожане чувствуют себя нужными, где им дают возможность поделиться своими знаниями, опытом. Библиотекари не на словах, а на деле подают руку помощи «особым» читателям, способствуют их информационной, социальной и психологической реабилитации», - отметила Татьяна Петраго. С появлением клуба «Оранжевое настроение» к «лечению» книгой прибавятся и другие всевозможные формы терапии. Планируется, что ежемесячно в библиотеке будут проходить выставки работ «особенных» людей, вечера танцев. Кроме того, подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов станут участниками проекта «Ты можешь всё» и получат психологическую, правовую консультацию, узнают о секретах предпринимательства, пройдут серию творческих мастер-классов.

Еще в этой категории: « РRO-культура РRO-культура »