По мотивам сказок

11 Dec,2020

Название: По мотивам сказок

Автор: Радько Нелли

Издание: Новополоцк сегодня. – 2020. - 8 дек. - С. 8.

Кто из нас в детстве не мечтал нарисовать свою сказку? Благодаря совместному творческому проекту Новополоцкой централизованной библиотечной системы и детской художественной школы им.И.Ф.Хруцкого у юных новополочан появилась такая возможность. Выступить иллюстраторами литературных произведений им предложил городской конкурс детского рисунка “Любимые сказки. Читаем и рисуем”.

Участие в нем приняли более 60 ребят от 6 до 15 лет. Материал и технику исполнения они выбирали самостоятельно, а выполняли преимущественно на занятиях в художественной школе. В помощь юным талантам сотрудники ЦБС подготовили виртуальную выставку наиболее популярных среди детей произведений. Создание композиций по мотивам сказок заняло около месяца. Итоги подвели в конце ноября. При выставлении баллов жюри оценивало соответствие содержания теме, оригинальность идеи, точность и ясность творческого решения, лаконичность, степень самостоятельности создания работы. Лауреатами стали 18 мальчиков и девочек в трех возрастных группах.

Награждение прошло в центральной библиотеке им. В.Маяковского. В зале ребят поддержали родные и близкие, а у микрофона слова восхищения их талантами адресовали организаторы конкурса. Лауреатам вручили дипломы и эскизники с авторскими композициями к юбилею известного белорусского живописца Ивана Хруцкого, а также наборы акварельных карандашей и пастели от новополоцкой городской организации РОО “Белая Русь”.

Торжественную церемонию совместили с открытием выставки по итогам конкурса “Любимые сказки. Читаем и рисуем”. В экспозицию вошли 125 лучших работ. Заглянуть в прекрасный мир детского творчества и проникнуться его духом можно до конца текущего года в зале искусств библиотеки им.В.Маяковского.