Ещё одна возможность прикоснуться к прекрасному

21 Sep,2020

Название: Ещё одна возможность прикоснуться к прекрасному

Автор: Усовская Олеся

Издание: Новополоцк сегодня. – 2020. – 18 сент. – С. 3.

К открытию Недели мобильности в Новополоцке приурочили обновление экспозиции в «Творческом автобусе». В Год малой родины организаторы акции решили ещё раз напомнить новополочанам о красоте родного края.

В этот раз в экспозицию «Творческого автобуса» значительную часть фотографий предоставила редакция «Новополоцк сегодня». В ближайшие дни добавятся фотоснимки любимых уголков города, которые сделали новополочане – участники конкурса, организованного библиотекой им. А.С.Пушкина при поддержке нашей газеты. А также в кармашках-планшетах размещены стихи о нашем городе известных и самодеятельных поэтов-новополочан из сборника «В памяти народной», который в этом году подготовили библиотеки города.

– Неделя мобильности проходит под девизом «Выбирай, на чем передвигаться». И когда новополочане будут делать выбор в пользу общественного транспорта, пусть им будет уютнее. Это еще одна возможность – прикоснуться к искусству: почитать стихи, посмотреть фотографии, – прокомментировала событие Мария Караваева, директор централизованной библиотечной системы Новополоцка.

Чтобы охватить как можно больше направлений искусства, в первый рейс с обновленной экспозицией автобус отправился в сопровождении музыкантов. Ольга Отман, скрипачка, психолог и педагог исполнила несколько сольных композиций, которые хорошо звучат без сопровождения. Гитарист Вячеслав Кулешов, представлявший музыкальный колледж, выбрал популярные мелодии, которые приятно послушать в дороге.

Владимир Мишустин, педагог-психолог СШ №4, координатор проекта «Творческий автобус»: – Общественный транспорт, перевозя одновременно большое количество пассажиров, позволяет сократить объемы выбросов в атмосферу выхлопов. Конечно, если в семье есть автомобиль, это прекрасно. Это показывает уровень достатка. Но не нужно забывать о родном доме – планете Земля, о нашем любимом городе. Нужно задумываться о необходимости беречь природу, чтобы сохранить наш общий дом для будущих поколений.

Идея новой экспозиции в том, чтобы показать привычные места города, еще раз напомнить о его красоте, которую мы порой не замечаем в каждодневной гонке.