Любовь к чтению стала профессией

21 Sep,2020

Название: Любовь к чтению стала профессией

Автор: Радько Нелли

Издание: Новополоцк сегодня. – 2020. – 18 сент. – С. 4.

Централизованная библиотечная система Новополоцка подвела итоги ежегодного внутрисистемного конкурса профессионального мастерства. Победителем стала молодая сотрудница библиотеки имени Я.Коласа Екатерина Дорошкевич.

Любовь к книге зародилась у Екатерины с детства. С ранних лет она зачитывалась романами Александра Дюма, приключенческими произведениями Артура Конан Дойла. Повзрослев, выбрала профессию учителя. Окончила гуманитарный факультет Полоцкого госуниверситета. Преподавала английский язык в средней школе №12 Новополоцка. А после рождения сына Ярослава решила осуществить детскую мечту – стать библиотекарем. ”По натуре я человек спокойный, уравновешенный. В царстве книг мне по-домашнему уютно и комфортно. К тому же профессия библиотекаря очень интересная и разноплановая. Эздесь можно примерить на себя любую роль, организовать самые разнообразные творческие проекты, пообщаться с интересными людьми”, - говорит Екатерина Владимировна.

За пять лет работы в библиотеке им.Я.Коласа девушка овладела всеми тонкостями библиотечного дела, вникла в специфику работы, изучила книжный фонд и его расстановку, научилась оперативно выполнять платные запросы посетителей в онлайн-формате. Екатерина Владимировна из тех людей, которые никогда не стоят на месте, регулярно занимаются самообразованием. Помимо своих непосредственных обязанностей она проводит социологические исследования по выявлению интересов и потребностей пользователей, разрабатывает тематические сценарии для проведения экскурсий. Традиционными стали уличные акции ”Дружим с библиотекой“, одним из инициатором которых выступала нынешняя обладательница звания ”Лучший библиотекарь года“.

В 2019 году с участием Екатерины Владимировны был разработан первый в библиотеке квест ”Охотники за тайнами“ по книге А.К.Дойла ”Затерянный мир“. В этом же году она успешно реализовала авторский информационно-просветительский выставочный проект ”Литературный календарь“, направленный на повышение уровня образования и культуры пользователей. Написанный её сценарий ”Полярный экспресс“ стал лучшим на внутрисистемном конкурсе и лег в основу традиционного городского мероприятия ”Новогодняя феерия“ в центральной библиотеке им. В.Маяковского. Высокую оценку на конкурсе ЦБС по книгам авторов-юбиляров также получил созданный молодой сотрудницей буктрейлер по книге Э.По ”Убийство на улице Морг”.

Профессионализм Екатерины Владимировны отмечают и читатели, и коллеги. ”Она быстро и качественно выполняет информационные запросы пользователей библиотеки, легко находит общий язык с читателями любого возраста. Очень ответственно и творчески относится к своим служебным обязанностям. Всегда в поиске новых инновационных форм работы. Даже опытным библиотекарям есть чему у нее поучиться”, - с уважением о молодой сотруднице говорит заведующая библиотекой им. Я.Коласа Татьяна Конышева.