18 May,2020

Название: Новополоцк присоединился к международному интернет-проекту о Великой Отечественной войне

Автор: Банщиковаи Ольга

Издание: Витебские вести. – 2020. – 16 мая. - С. 4.

Воспоминания свидетелей Великой Отечественной оживают на страницах интернет-дневника «Семейные истории о войне». К его соавторам в преддверии 75-летия Победы присоединились сотрудники централизованной библиотечной системы Новополоцка. Какие открытия и планы связывают новополочан с этим международным проектом?

Презентация интернет-дневника «Семейные истории о войне» состоялась в 2015 году. Инициатива Псковской областной научной библиотеки получила международное развитие – ее поддержали в России, Беларуси, Эстонии, Латвии и Кыргызстане. «Присоединиться к проекту предложили коллеги из Витебской областной библиотеки имени В.Ленина, – отметила директор централизованной библиотечной системы Новополоцка Мария Караваева. – На приглашение откликнулись более полусотни наших сотрудников, их родственники и знакомые. Люди звонят, рассказывают о бабушках и дедушках, которые застали войну, передают на оцифровку фотографии времен Великой Отечественной. Мы подбираем, обрабатываем материалы и пересылаем для интернет-дневника».

Благодаря стараниям библиотекарей нефтеграда в международный проект включены произведения белорусских поэтов о войне, сведения о воинских захоронениях, братских могилах, памятниках жертвам войны и памятных знаках, которые находятся на территории города, газетные публикации о местных жителях – ветеранах, узниках фашизма. К 75-летию Великой Победы сотрудники ЦБС подготовили сборник стихотворений новополочан о Великой Отечественной, опубликованных в местной периодике за последние 53 года. Электронная версия издания появится 8 мая на сайте novopolotsk-lib.by, затем на страницах международного интернет-дневника pobeda.pskovlib.ru, сообщила Мария Караваева.

Голос из 1945-го

Участие в проекте «Семейные истории о войне» вдохновило заведующую детской библиотекой-филиалом №4 имени А.Пушкина Татьяну Воронец возобновить поиск информации о фронтовом прошлом своего дедушки. Он ушел из жизни 31 год назад. Книжка красноармейца, поздравительное письмо по случаю правительственной награды, фотографии, на которых в сороковые запечатлен военнослужащий Василий Михайлович Будрик – вот и все свидетельства, которые остались в наследство новополочанке. Но именно они помогли связать воспоминания и подтвержденные факты с данными интернет-портала «Память народа». Так удалось проследить боевой путь ветерана.

– Выяснилось, что осенью 1942-го дедушка вступил в партизанский отряд 1-й Дриссенской бригады, – говорит Татьяна Воронец. – В 1944 году в составе 1-го Прибалтийского фронта служил санинструктором роты 364-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. Работал в стационаре 155-го укрепрайона. За годы службы был трижды ранен, перенес контузию с временной потерей речи. Документы свидетельствуют, что он вынес с поля боя не один десяток раненых бойцов и офицеров. В числе его наград – орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», орден Славы III степени. В интернет-дневник «Семейные истории о войне» вошло воспоминание о спасении партизан, рассказанное бабушкой Татьяны Валерьевны, и фотографии дедушки. На обратной стороне снимка, датированного 28 февраля 1945-го, – коротенькое послесловие. Словно воззвание наследникам Победы: «Прошу хранить и не забывать…».

Продолжение следует

В вашем семейном архиве есть интервью с ветеранами, бывшими узниками концлагерей, жителями блокадного Ленинграда, отсканированные письма, документы, выданные в период 1941 – 1945 годов? Библиотекари Новополоцка приглашают присоединиться к международному интернет-проекту, который объединяет истории, воспоминания, документальные свидетельства, творчество писателей, краеведов, журналистов, историков и школьников о Великой Отечественной войне. Расскажите о ее очевидцах, поделитесь фотографиями родственников, переживших фашистское лихолетье. Текст и фото присылайте библиотекарям на электронную почту This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. с пометкой «Интернет-проект». Пока сохраняется память о свидетелях и жертвах Великой Отечественной войны, людях, которые вернули мир на земле, они остаются бессмертными.