Забвению неподвластно

05 Jul,2019

Название: Забвению неподвластно

Автор: Банщикова Ольга

Издание: Новополоцк сегодня. – 2019. – 2 июля. — С. 8.

В разгаре конкурс летнего чтения «Дорогами войны во имя мира на Земле», объявленный детской библиотекой имени А.С.Пушкина ЦБС г. Новополоцка. Вернув книгу о героях и событиях Великой Отечественной, посетители опускают в специальный ящик импровизированное фронтовое письмо, указав свою фамилию и выходные сведения прочитанного издания. Кореспондент «НС» узнавала, чем заинтересовал конкурс новополочан и какие произведения вошли в топ наиболее популярных.

Имя победителя конкурса назовут в сентябре. Но уже сейчас определились претенденты на лидерство, пояснила заведующая библиотекой Татьяна Воронец. В числе наиболее активных читателей – 10-летний Миша Чернышов, учащийся СШ №11. На вопрос, какая из книг о Великой Отечественной войне захватила больше всего, пятиклассник ответил не колеблясь: «Сын полка» Валентина Катаева. Интерес мальчика к серьёзной теме объясняется просто. Мама Юлия Геннадьевна, преподаватель истории Полоцкого государственного универстита, с ранних лет прививала сыну уважение к историческому и культурному наследию, семейной биографии. Новополочанин гордится своими прадедами-фронтовиками. Один из них – Михаил Ерофеевич Миронов – участвовал в двух войнах, Советско-финской и Великой Отечественной. Второй, Алексей Иванович Черкасов, в сороковых воевал в составе 2-го Украинского фронта, освобождал Европу от немецко-фашистских захватчиков, дошел до Венгрии. «Читаю про войну и представляю, как мои прадеды сражались за свою родину, подвиги совершали, чтобы мы жили», – рассказал Миша.

Прочитано 260 раз(а) Последнее изменение 05 Jul,2019