На балу сказок А.С.Пушкина

09 Apr,2024
На балу сказок А.С.Пушкина

Двери центральной библиотеки им.В.Маяковского гостеприимно открыты для читателей и посетителей в будние и выходные дни.

В субботу, 6 апреля, для учащихся 4-х классов базовой школы №10 состоялась тематическая квиз-игра «На балу сказок А.С.Пушкина». Библиотекарь увлекла участников в сказочный мир, созданный великим русским поэтом.

Игроки составили три яркие команды: «Царевичи», «Богатыри» и «Учёные коты». Ребята проявили отличные знания в конкурсе «Волшебный мешочек», где требовалось соотнести изображения сказочных предметов со сказками А.С.Пушкина. Смекалка пригодилась участникам и в конкурсе «Собери сказку», где по фрагментам картинок предстояло определить названия сказок А.С.Пушкина.

После подведения итогов почётное третье место заняла команда «Учёные коты». Одна позиция отделила от победы благородных «Царевичей». Первое место по праву досталось могучим «Богатырям».

Ребята прошли «сказочную» тренировку интеллекта, показали отличную эрудицию и доказали, что способны действовать активно и слаженно.

Мероприятие органично дополнила книжно-иллюстративная выставка «Мастера книжной иллюстрации» в отечественном изобразительном искусстве, посвященная Дню детской книги. Библиотекарь зала искусств подчеркнула, что рисунки в книге являются одними из первых произведений изобразительного искусства, с которыми встречается ребёнок в детстве.

Выставка позволила четвероклассникам увидеть страницы знакомых книг, рассмотреть забытые иллюстрации. Ребят заинтересовали иллюстрации к произведениям литературы таких художников, как И.Билибин, Ю.Васнецов, Е.Рачёв, Б.Дехтерёв, Ю.Коровин, В.Сутеев и др.

Выставка представлена вниманию читателей и посетителей в зале искусств центральной библиотеки им.В.Маяковского на протяжении апреля.