Живое слово Пушкина

02 Jun,2022
Живое слово Пушкина

Для литературно-музыкального объединения «Крылья» стало доброй, годами сложившейся, традицией в честь Пушкинского дня России и Дня русского языка проводить Пушкинские праздники поэзии. Накануне 223-й годовщины со дня рождения А.С.Пушкина 31 мая в центральной библиотеке им.В.Маяковского собрались поклонники творчества великого русского классика.

В дружной камерной обстановке руководитель объединения «Крылья» Галина Сташкевич рассказала о жизненном и творческом пути Пушкина, познакомила с книгами писателя, представленными в фонде центральной библиотеки. Она также обратила внимание на то, что одна из библиотек Новополоцка носит имя Александра Пушкина, где широко представлена Пушкиниана, которая включает полное собрание сочинений Пушкина, его тысячелетнее родословное древо, редкие книжные издания, датированные концом ХІХ века – началом ХХ века, уникальные современные издания. Галина Сташкевич пригласила желающих посетить библиотеку имени А.С.Пушкина для знакомства с Пушкинской литературно-художественной экспозицией.

В исполнении Людмилы Мехедко, Александра Игонина и Елены Штукиной звучали романсы, в разное время написанные композиторами на бессмертные поэтические творения Александра Пушкина. В прочтении Валентины Покропивной прозвучали отрывки из известных сказок писателя. Фенией Гринёвой было озвучено письмо Татьяны к Онегину из романа «Евгений Онегин», а также отрывок из его романтической повести «Барышня-крестьянка». Стихи поэта читали Наталья Артёменко, Вера Урбан, Андрей Шнитко. Поэтесса-пушкинист Лариса Сокоренко читала отрывки из поэмы «Медный всадник» и стихотворения «Воспоминания в Царском селе». В завершение Пушкинского вечера прозвучало её стихотворение «Живёт в сердцах народа», посвящённое великому поэту.

Более подробно об этом мероприятии – на странице литературно-музыкального объединения «Крылья» (Facebook).

{gallery}stories/2022/20220602-jivoeslovopushkina{/gallery}

Прочитано 366 раз(а) Последнее изменение 02 Jun,2022