Молодёжный форум в Витебске

02 Jun,2022
Молодёжный форум в Витебске

Впервые в Витебской области проходит молодёжный форум «Современная культура: новые вызовы - новые вершины». Участниками встреч и диалогов стали и молодые сотрудники централизованной библиотечной системы г.Новополоцка.

Площадкой для проведения первого этапа форума 31 мая стала Витебская областная библиотека им.В.И.Ленина, где собрались около 40 специалистов библиотечных систем области. Спикером от Новополоцка была заведующая отделом обслуживания детской библиотеки им.С.Маршака Крупко А.А., которая познакомила участников форума с инновациями в работе библиотеки по организации досуга детей «К книге и чтению через игру» .

В рамках форума проходил конкурс молодёжных проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий «Новый взгляд…» и в номинации «Библиотечная сфера» 1-е место получил авторский проект «Постscriptum» Хасановой Д.Х., главного библиотекаря отдела обслуживания и информации центральной библиотеки им.В.Маяковского.

Проект предусматривает консолидацию усилий библиотекарей и местного литературного сообщества в краеведческой деятельности по сохранению литературного наследия города, развитие интереса к нему посредством презентации и демонстрации краеведческих документов в новом формате посредством расширения технических возможностей (создания на базе центральной библиотеки им.В.Маяковского студии звукозаписи и приобретения необходимых устройств).

Создание видеозаписей интервью с авторами произведений и аудиозаписей авторского прочтения произведений станут мощным информационным поводом привлечения интереса к жизни и творчеству местных литераторов, культурным и духовным ценностям малой родины.

Презентация проекта P.S.

{gallery}stories/2022/20220602-molodejniy{/gallery}