Тетерук Владимир Григорьевич

09 Nov,2020

«История первого в Беларуси нефтеперерабатывающего предприятия слишком значима для того, чтобы о ней можно было бы забыть. У меня ответственность особая — вся жизнь связана с «Нафтаном». Я много помню и много знаю. Для того, чтобы оставить потомкам бесценные сведения, переквалифицировался и работал с пером в руках безотрывно целых два года …»

В. Тетерук

Тетерук Владимир Григорьевич (1935). Закончил Уфимский нефтяной институт.

С 1967 года работал на Новополоцком НПЗ оператором установки.

С 1983 по 1992 — генеральный директор «Нафтана».

Избирался депутатом городского совета, депутатом Верховного Совета Белорусской ССР, академиком Белорусской инженерной академии, членом-корреспондентом Международной инженерной академии в Москве.

Благодаря активной позиции В.Г. Тетерука в заводском Дворце культуры был открыт Зал трудовой славы ОАО «Нафтан». Это уникальный музей истории отечественного предприятия. С 2006 по 2013 год Владимир Григорьевич работал там хранителем экспонатов и опытным гидом.

Автор книг по истории ОАО «Нафтан».

Является Почётным гражданином города Новополоцка.

Краевед Новополоцка.

ПУБЛИКАЦИИ ТЕТЕРУКА В.Г.

1. Нафтан — 50 лет: [юбилейный фотоальбом] / сост. В.Г.Тетерук, Н.А.Колбасенко, В.А.Туронок, Ю.А.Павлюк. — [Б. м.: б. и.], 2013. — 191 с.

2. Ктаторов Олег Александрович: первый директор Полоцкого нефтепере-рабатывающего завода (1958—1963) / сост. В.Г.Тетерук, Е.П.Сольнюченко. — Полоцк: Полоцкое книжное издательство, 2019. — 213 с.: ил.

ПУБЛИКАЦИИ О ТЕТЕРУКЕ В.Г.

3. Матвеенко, Ж. Через призму времени // Новая газета. — 2013. — № 11 (8 фев-раля.). — С. 14.

4. Филипенко, В. Олег Ктаторов: руководитель и человек / Владимир Филипенко // Вестник Нафтана. — 2020. — 22 февраля (№ 7). — С. 5.