Библиотека-филиал №1 им. Я.Коласа

24 Dec,2016

Библиотека-филиал №1 им. Я. Коласа (ул. Молодёжная,104)

Телефоны: 58-44-28, 58-44-25
Время работы:
воскресенье – с 10.00 до 18.00
выходной день – суббота
санитарный день – последний четверг месяца

В структуру библиотеки входят абонемент, читальный и выставочный залы:

• Абонемент предоставляет возможность читателямвзять книги и журналы на дом.
  • Читальный зал предлагает широкий выбор литературыпо различным отраслям знаний. У читателей всегда есть возможность познакомиться со свежими газетами и журналами.
  • Выставочный зал регулярно обновляет экспозиции, которые создают яркий, радостный и привлекательный образ библиотеки. В выставочном зале экспонируются как художественные, так и коммерческие выставки.

Библиотека им. Я.Коласа основана в ноябре 1966 года. В 1970 году за активную пропаганду книг белорусских авторов библиотеке присвоено имя Якуба Коласа.

Библиотека на 01.01.2023 года обслуживает 4200 читателей. Обслуживание читателей ведётся в автоматизированном режиме с помощью программы (АБИС) ALIS-WEB. За год они посетили библиотеку 26855 раз и им выдали 67000 экземпляров документов. Книжный фонд библиотеки составил более 46920 экземпляров документов. Библиотека предлагает разнообразные дополнительные платные услуги. В библиотеке работают 7 библиотечных сотрудников.

Целевые программы, по которым работает библиотека:

• Библиотека работает по целевой программе «Классика может быть БРЭНДОМ», направленной на популяризацию классической литературы и духовных ценностей, и осуществляет различные проекты по продвижению книги и чтения.
  • Успешно реализуется модерн-проект «Библиотека в стиле ART», направленный на расширение функций библиотеки и создание своего фирменного стиля. В рамках проекта в библиотеке успешно сочетаются зоны для обслуживания читателей и выставочные зоны: арт-окна, читальный и выставочный залы.

Любительские объединения и клубы по интересам.

При библиотеке работает клуб друзей культуры "Истоки". Основная цель – культурно-просветительская деятельность, направленная на расширение культурного пространства города.

Прочитано 9424 раз(а) Последнее изменение 12 Feb,2024