Библиотека-филиал №1 им. Я.Коласа

24 Dec,2016

Библиотека-филиал №1 им. Я.Коласа (ул. Молодёжная,104)

Телефоны: 58-44-25, 58-44-28
Время работы:
суббота, воскресенье – с 10.00 до 18.00
выходной день – понедельник

санитарный день – последний четверг месяца

Библиотека им. Я.Коласа основана в ноябре 1966 года согласно народнохозяйственного плана города.

Изначально она располагалась в молодежном общежитии по улице Блохина, 1 и занимала площадь в 46 квадратных метров. В библиотеке работали  2 сотрудника. В 1970 году за активную пропаганду книг белорусских авторов библиотеке присвоено имя Я. Коласа. В данный момент библиотека размещается в помещении площадью 522 квадратных метра по адресу Молодежная, 104.

В структуру библиотеки входят абонемент и читальный зал.

Всего библиотека обслуживает 5 252 читателей. В среднем за год они посещают библиотеку более 33 000 раз. За год выдается более 108 000 экземпляров книг и журналов. Книжный фонд, составляет 51 974 экземпляров документов. Читателям предоставляется 40 мест для работы в читальном зале. Для Вас работают 7 библиотечных сотрудников. Библиотека предлагает дополнительные платные услуги: коммерческий абонемент, ночной абонемент, абонемент отраслевой литературы, ксерокопирование, ламинирование, сканирование, набор текста, черно-белая и цветная распечатка.

Целевые программы, по которым работает библиотека:

С 1999 года библиотека работает по программе "Новая зямля". Основная цель программы - исследование, сохранение и пропаганда белорусского национального наследия.

Любительские объединения и клубы по интересам.

При библиотеке работает клуб друзей культуры "Истоки". Основная цель – культурно-просветительская деятельность, направленная на расширение культурного пространства города.

Прочитано 3283 раз(а) Последнее изменение 20 Jun,2018