Живые строки памяти

23 Jun,2021

О ПРОЕКТЕ

Положение о проекте

К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать.

А.Лихачев

Память народа непреходящая ценность. Она передаётся от одного поколения другому, знаменуя собой продолжение жизни, продолжение традиций и обычаев народа, продолжение его истории. При этом краеведение является источником пробуждения интереса к историческому прошлому своей страны, своего народа. Краеведение всегда являлось одним из приоритетных направлений в работе библиотек.

И поэтому для нас, людей, работающих в библиотеке, сегодня одной из основных задач является возрождение, сохранение и развитие культурного наследия , патриотизма, ответственности, любви к родной стране. Разработка данного проекта предусматривает возможность дать пользователям библиотек знания о прошлом и настоящем г.Новополоцка, его особенностях и достопримечательностях, привить потребность в действенной заботе о настоящем и будущем своего города, научить их работать с информацией по истории родного края.

Только воспитание на примере того, что находится рядом, что можно увидеть, услышать, потрогать, что доступно не на подвиге в масштабах огромной страны, а на подвигах и делах своих земляков даст реальные результаты и настоящих патриотов своей Родины.

Цель патриотического проекта – популяризация знаний об истории, памятных местах, достопримечательностях города, сбор и сохранение информационных материалов и документов краеведческой тематики, патриотическое воспитание молодежи, развитие уважительного отношения к героическому прошлому и истории своей страны.

Главной целью проекта являлось создание электронной версии сборника стихов «В памяти народной, в сердцах поэтов» к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Важным этапом проекта стало его участие в общегородском проекте  «Творческий автобус».

Продолжая работу по сбору краеведческих материалов, библиотекари с благодарностью принимают любую информацию, касающуюся истории города.

●   Сборники стихов

-   «В памяти народной, в сердцах поэтов»

Прочитано 2758 раз(а) Последнее изменение 11 Oct,2021