Народы дружат книгами

03 Apr,2024
Народы дружат книгами

В Беларуси и России 2 апреля ежегодно на государственном уровне отмечают День единения народов. В библиотеке им.Я.Коласа в этот день собрались взрослые и юные новополочане, чтобы еще раз подтвердить свое единство с народом России. И в этот раз соединительным звеном стали книги.

Библиотекари рассказали гостям о представленных на выставке интересных книжных изданиях Беларуси и России, более подробно они остановились на книгах Якуба Коласа. Был представлен факсимильный вариант книги «Новая зямля», экземпляр книги «Новая зямля» с переводом на русский и польский языки, а также книги, подписанные внучками и правнучками великого белорусского писателя.

В рамках литературной гостиной «Народы дружат книгами» прошла церемония награждения участников открытого онлайн-конкурса чтецов «Русское наследие белорусского классика». Около 30 участников из России и Беларуси прочитали произведения Якуба Коласа, переведенные на русский язык. Встреча прошла в теплой, дружеской, позитивной атмосфере.