Сломанные судьбы, прерванные жизни

06 Feb,2023
Сломанные судьбы, прерванные жизни

3 февраля в библиотеке им. Я.Коласа состоялась встреча поколений. Вместе со специалистами библиотеки час исторической памяти «Сломанные судьбы, прерванные жизни» для учащихся 5 «Б» класса СШ №4 провел Анатолий Петрович Головченко, ветеран Министерства обороны Республики Беларусь, полковник в отставке, малолетний узник, член Новополоцкой городской организации Общественного объединения «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма».

Анатолий Петрович рассказал ребятам о своем жизненном пути, о страшном периоде пребывания в стенах концлагеря, о том, как люди верили в Победу и делали все для спасения своей Родины. В напутственных словах школьникам почетный гость остановился на том, что человек должен быть деятельным и верным лишь не проходящим ценностям, выраженным в словах: мир, добро, Родина, совесть, верность, честь.

Также юные новополочане посетили выставку «Фронтовая открытка», во время которой узнали много новых интересных фактов военного времени 1941-1945гг.