Холокост! Как это было

30 Jan,2023
Холокост! Как это было

27 января мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Дата выбрана не случайна: в этот день 1945 года советские войска освободили концлагерь Освенцим. День памяти жертв Холокоста учрежден для того, чтобы люди никогда не забывали о преступлениях нацистов и невинно убитых.

В детской библиотеке им.А.С.Пущкина для учащихся 7«А» класса СШ №2 им.Е.А.Трапезниковой прошел час памяти «Холокост! Как это было». Дети узнали, что такое Холокост, о самых крупных концлагерях, в том числе Тростенец (Беларусь) и Освенцим (Польша). Посмотрели видеосюжет про офицера Красной армии Н.Киселева, который спас жизни 218 евреям, и ему в 2005 году было присвоено почетное звание «Праведник народов мира». Дети прослушали стихотворение Н.Коржавина «Дети Освенцима», познакомились с книгами, представленными на выставке «Память жертвам Холокоста», и почтили память погибших минутой молчания.