Международный день шахмат

20 Jul,2021
Международный день шахмат

Шахматы одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. 20 июля во всём мире отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ – Международной шахматной федерации с 1966 года и отмечается в 178 странах. В детской библиотеке им. А.С.Пушкина представлена книжная выставка «Международный день шахмат», книги с которой помогут юным читателям не только полюбить эту игру, но и стать настоящим гроссмейстером. Также в этот день был организован шахматно-шашечный турнир, который объединил детей и взрослых, школьников и студентов, мальчиков и девочек. Ведь в шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении.

{gallery}stories/2021/20210720-shahmat{/gallery}