Живые традиции

Название: Живые традиции

Автор: Радько Нелли

Издание : Новополоцк сегодня. – 2018. – 5 янв.. - С. 5

Минувший год прошел под знаком 1025-летия Полоцкой епархии. Основанная в 992 году первая епископская кафедра на территории Белой Руси приобщала наших предков к семье европейских христианских народов, способствовала распространению письменности и книжности. Олицетворением этой духовно-культурной миссии церкви можно по праву назвать жизнь и благодатные труды преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой, основательницы женского Спасского монастыря.

Обращаясь к традициям, заложенным Преподобной, большую просветительскую работу, библиотечную и издательскую деятельность Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь ведет и поныне. Своими наработками насельницы святой обители щедро делятся с прихожанами и светскими библиотеками. На протяжении ряда лет с монастырем тесно сотрудничает централизованная библиотечная система г.Новополоцка. В минувшем году игуменья Евдокия преподнесла в дар библиотеке красочную монография «Спасская церковь Евфросиниевского монастыря в Полоцке» В.Д.Сарабьянова. Активное участие в издании богато иллюстрированного альбома принимали насельницы монастыря. Одна из них - монахиня Екатерина. В юбилейный для Полоцкой епархии год сотрудник ЦБС Фаина Журавлёва организовала интереснейшую встречу с монахиней. Литературную гостиную, которая прошла в библиотеке им. А.С.Пушкина, посетили учащиеся СШ №2 и политехнического колледжа, а также их педагоги. Монахиня Екатерина рассказала о том, как развивалось и каких высот достигло книжное дело на древней Полоцкой земле. Сегодня в монастырской библиотеке хранятся уникальные исторические летописи и рукописи, впервые увидевшие свет несколько сотен лет назад. Большое внимание в своем рассказе гостья уделила значению деятельности российского реставратора Владимира Сарабьянова, который внес личный вклад в сохранение фресок Спасо-Преображенского храма.