Личность в истории

18 Mar,2021

Название: Личность в истории

Автор: Радзько Нэлі

Издание: Новополоцк сегодня. – 2021. – 16 марта - С. 8.

По доброй традиции в центральной библиотеке им.В.Маяковского прошел День православной книги. Главной темой встречи стал жизненный путь почившего в начале текущего года митрополита Филарета Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Высокопреосвященный митрополит, монах, преподаватель, молитвенник, он внес большой вклад в духовное возрождение Беларуси, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога. Был удостоен множества наград – и церковных, и светских, среди которых звание Героя Беларуси.

Почетные гости мероприятия – насельницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря презентовали новые книжные издания о Филарете. Исполнили песнопения особо почитаемые митрополитом. А монахиня Екатерина представила видеофильм о семье, жизни, пасторском служении, широкой подвижнической деятельности и всенародном прощании с выдающимся деятелем Православной Церкви.