Новополоцк. Первые пятьдесят лет.

12 Mar,2018
Новополоцк. Первые пятьдесят лет.

2018 год в Республике Беларусь объявлен Годом малой родины, а для Новополоцка – это ещё и год его 60-летия. И поэтому особый интерес у читателей сейчас вызывают книги по истории родного края.

Впервые вниманию жителей города представляется электронная версия книги доцента кафедры «Архитектура» Полоцкого государственного университета (ПГУ) М.М.Шлеймовича «Новополоцк. Год за годом», выпущенной издательством «Беларусь» в 2008 году, с поправками и дополнениями. Макс Шлеймович знает о Новополоцке все. Ну или почти все. Он его проектировал. Строил. Воспел в своей книге, ценность которой с годами будет лишь возрастать. Наконец, на этом «методическом пособии» он учит студентов кафедры архитектуры ПГУ искусству градостроительства. Это человек, к размышлениям которого о метаморфозах Нефтеграда стоит прислушаться.

Книга, написанная в период подготовки к празднованию 50-летнего юбилея города, вызовет интерес новополочан и выходцев из города, к истории «малой родины», места, где родились, где жили и работали сами или родные деды, матери и отцы. Не меньший интерес книга может встретить и у гостей города и туристов, ведь Новополоцк – образец современного строительства на древней полоцкой земле.

Познакомиться с дополненным изданием книги «Новополоцк. Первые пятьдесят лет: история, архитектура, строительство» можно на сайте государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г.Новополоцка» (ЦБС). Вниманию читателей предлагается 1-я глава этой книги, рассказывающая о событиях до 1958 года.

Всем любителям истории и родного города предоставляется уникальная возможность прочитать книгу в бесплатном доступе на сайте ЦБС! Следите за продолжением книги на сайте новополоцких библиотек!

Прочитано 2834 раз(а) Последнее изменение 07 Feb,2019