Непокорённый Ленинград

28 Jan,2019
Непокорённый Ленинград

27 января отмечается 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Героизму и стойкости жителей и защитников города был посвящён урок мужества «Непокорённый Ленинград» в детской библиотеке имени А.С. Пушкина. Библиотекари познакомили учащихся 6«Б» класса СШ №2 с горестными и в тоже время героическими страницами истории Великой Отечественной войны.

Затаив дыхание ученики слушали «Дневник Тани Савичевой», стихи Ольги Берггольц и Веры Инбер, песни «Дети войны» и «Корочка хлеба», отрывки 7-ой симфонии Шостаковича. Ребята узнали о «Дороге жизни», о роли радио в блокадном городе и непрекращающемся звуке метронома. А чтобы прочувствовать атмосферу того времени и представить себе, что такое хлебный паек в 125 грамм, детям предложили съесть по такому же кусочку. В конце мероприятия почтили память погибших в блокаду минутой молчания.