День белых журавлей

29 Oct,2019
День белых журавлей

22 октября во всем мире отмечают День белых журавлей. Это праздник солидарности и светлой памяти о погибших солдатах на полях сражений во всех войнах и вооружённых конфликтах. По предложению поэта Расула Гамзатова в 1965 году он стал праздником духовности, литературы и поэзии. Этому событию был посвящён литературный урок памяти «Летят в бессмертье журавли» в детской библиотеке им.А.Пушкина, на который пришли учащиеся 7 «Б» класса СШ № 2. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о судьбе девочки Садако Сасаки из японского города Хиросима, о тысячах мирных жителей, погибших от американских атомных бомбардировок. Дети, затаив дыхание, слушали стихи  и песни о войне в Афганистане и Чечне, о судьбах солдат, которые с честью и мужеством исполнили свой интернациональный долг. В конце урока дети почтили память погибших минутой молчания.

{gallery}/stories/2019/20191029-belyh-guravlej/{/gallery}

Прочитано 1037 раз(а) Последнее изменение 28 Jan,2020