ПУБЛИЧНЫЙ ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

24 Dec,2016

ПУБЛИЧНЫЙ ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Адрес: г.Новополоцк, ул.Молодежная,74, каб.112.
Телефон 53-15-44.
Режим работы: с 8.00 до 17.00;
выходные дни – суббота, воскресенье.

Заведующая – Дубко-Пивницкая Ирина Владимировна.
Библиотекарь – Кучерова Алла Олеговна.

«Пользуйтесь только официальной информацией, и вам не придется жалеть…». Эти слова стали девизом, под которым в городе Новополоцке ведется работа по правовому просвещению. Одним из ее организаторов стал открытый на базе центральной библиотеки им.Маяковского в здании горисполкома с июля 2001 года Публичный центр правовой информации.

Публичный центр правовой информации (ПЦПИ) — пункт свободного доступа граждан к эталонной правовой информации, созданный Министерством культуры Республики Беларусь совместно с Национальным центром правовой информации на базе государственных публичных библиотек для обеспечения формирования у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву и содействия проведению мероприятий по правовому просвещению граждан. ПЦПИ создан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2002 г. №1.

Основными задачами Центра являются:

• формирование фонда правовых документов, распространение правовых знаний, воспитание правовой культуры у населения, усовершенствование взаимодействия ПЦПИ с органами власти;

• оперативный сбор, учет, хранение и распространение нормативных актов Республики Беларусь, опубликованных и неопубликованных официальных документов органов местного самоуправления;

• оказание информационных услуг органам государственной власти, органам местного самоуправления;

• проведение консультаций для информирования населения по правовым и социально-бытовым проблемам;

• создание оптимальных условий, позволяющих более полно удовлетворять информационно-правовые запросы граждан, государственных и общественных структур с использованием передовых информационных технологий.

Ресурсы ПЦПИ

► Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь (ЭБДПИ) - основной государственный информационно-правовой ресурс.

Работа с ЭБДПИ позволит Вам:

• Получить доступ к государственным информационно-правовым ресурсам, содержащим эталонную официальную правовую информацию.

• Использовать в своей деятельности самые передовые в Республике Беларусь научные разработки в сфере правовой информатизации.

• Участвовать в формировании и развитии государственной системы правовой информации и единого информационно-правового пространства Республики Беларусь.

ЭБДПИ включает банки данных:

• «Законодательство Республики Беларусь»;

• «Международные договоры»;

• «Решения органов местного управления и самоуправления»;

• «Правоприменительная практика»;

• «Формы документов».

Чтобы сэкономить Ваше время и сделать работу в ИПС «ЭТАЛОН» удобной и приятной для Вас, специалисты НЦПИ сформировали и включили в состав ИПС «ЭТАЛОН» тематические подборки документов по наиболее актуальным вопросам — виртуальные тематические банки данных:

• «Административные процедуры»;

• «В помощь идеологическому работнику»;

• «Государственные органы (должностные лица) и иные организации»;

• «Депутат» ;

• «Индивидуальный предприниматель»;

• «Информатизация»;

• «Образование»;

• «Права несовершеннолетних»;

• «Таможенный союз и Единое экономическое пространство»;

• «Труд и профсоюзное движение»;

• «Технические нормативные правовые акты»;

• Кодексы Республики Беларусь.

► Периодические издания НЦПИ:

• «Сборник правовых актов «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь», созданный в соответствии с правовыми актами Главы государства, которые предусматривают реализацию мер, направленных на совершенствование существующей в настоящее время системы официального опубликования правовых актов, действующих на территории Республики Беларусь.

• Научно-практический журнал «Право.by». В журнале публикуются материалы ведущих ученых, практиков, преподавателей, аспирантов, магистрантов, освещающие актуальные вопросы теории и практики юридической деятельности

► Периодические издания

► Юридическая литература из фондов библиотек.

► Материалы единых дней информирования

К услугам пользователей:

► Бесплатные консультации:

• специалистов ИМНС по г. Новополоцку в рамках проекта «Информация о налогах для всех» - ежемесячно, 3-я среда месяца;

• специалистов государственной нотариальной конторы г.Новополоцка «Наследство: завещание, оформление и получение» – ежемесячно, 2-я среда месяца;

• индивидуальные консультации «Студенческой Службы Правовой Помощи» (ССПП) УО «Полоцкий государственный университет» – 2 раза в неделю, понедельник, пятница;

• Дистанционные консультации «Вопрос юристу-консультанту»;

• Тематические публичные консультации с участием руководителей и специалистов отделов горисполкома и служб города, специалистов правоохранительных служб города, адвокатов городской юридической консультации

►Тематические книжные выставки

►Индивидуальное и групповое информирование

►Услуги ПЦПИ:

• Бесплатные:

- Самостоятельный поиск информации в банках данных НЦПИ;

- Квалифицированная помощь библиотекаря при поиске правовой информации.

• Платные:

- Распечатка правовых документов на принтере;

- Распечатка на принтере;

- Запись информации на электронные носители;

- Ксерокопирование;

- Сканирование;

- Выдача отраслевой литературы;

- Коммерческий абонемент (выдача журналов).

НЦПИ: http://ncpi.gov.by/

Pravo.by: http://pravo.by/